志木市立宗岡第二小学校
電話でのお問い合わせは
TEL.048-473-2305
〒353-0001 埼玉県志木市上宗岡3−13−1

ナビゲーション

1日のスケジュール Schedule


特別日課を使用する日は、家庭訪問,離任式,就学時健康診断,生徒指導連絡協議会等の時とする。


時間

(開始)

8:00

児童登校

8:30

全校読書

@全校朝会

A児童集会

B全校朝会

C音楽朝会

8:30~8:40

職員集会

8:30~8:45

朝自習

(基礎基本)

さわやかタイム

体育朝会

8:30~8:40

職員集会

8:30~8:45

朝自習

(基礎基本)

8:45

朝の会

8:50

 

第1校時

--------------------------------- ※ノーチャイム ------------------------------------

9:35

5分休み

9:40

--------------------------------- ※ノーチャイム ------------------------------------

第2校時

10:25

業間休み ※音楽(3分前)

10:45

第3校時

--------------------------------- ※ノーチャイム ------------------------------------

11:30

5分休み

11:35

--------------------------------- ※ノーチャイム ------------------------------------

第4校時

12:20

給食

13:10

清掃

13:30

お昼休み ※音楽(3分前)

13:50

第5校時

14:40

帰りの会

15:10~

@B職員会議

AC校内研修

第6校時

第6校時

帰りの会

14:50~

@  委員会

ABCクラブ

第6校時

15:25

帰りの会

帰りの会

帰りの会

15:50

 

C定例部会

教育相談教科等部会

教科外部会

緊急の会議がある場合に行う

特別委員会

※必要に応じて

学年会

学年研修

15:50

児童完全下校

時間

(開始)

特別日課

短縮日課(4校時下校)

8:00

児童登校

8:30

朝の会

8:35

第1校時

9:20

5分休み

9:25

第2校時

10:10

業間休み ※音楽(3分前)

10:25

第3校時

11:10

5分休み

11:15

第4校時

12:00

給食

帰りの会12:00~12:10

清掃・職員集会は必要に応じて設ける

12:50

清掃

 

13:05

昼休み

※音楽(3分前)

 

13:20

第5校時

※5校時で終了の場合

帰りの会14:00~14:20

児童完全下校14:30

 

14:10

第6校時

 

14:55

5分休み

 

15:00

帰りの会

 

15:20

児童完全下校

 



このページの先頭へ